Год Педагога и Наставника. Наставничество »

Наставничество

2023 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии педагога.

Наставничество в Образовательном учреждении – разновидность индивидуальной воспитательной работы с впервые принятыми воспитателями и другими педагогическими работниками, не имеющими трудового стажа педагогической деятельности в образовательных учреждениях или со специалистами, назначенными на должность, по которой они не имеют опыта работы.

Цель  наставничества – создание условий для работы и профессионального роста молодого специалиста, способствующих снижению проблем адаптации и успешному вхождению в профессиональную деятельность молодого педагога.

Задачи:

·оказание методической помощи молодому педагогу в повышении уровня организации воспитательно-образовательной деятельности;

·создание условий для формирования индивидуального стиля творческой деятельности молодого педагога;

·развитие потребности и мотивации в непрерывном самообразовании;

·совместное планирование работы с молодым педагогом.

Логотип тематического 2023 года - года педагога и наставника

В качестве эмблемы Года педагога и наставника был избран пеликан. Издавна эта птица являлась символом милосердия, самопожертвования и родительской любви. Разгадка, возможно, кроется в легенде о пеликане, жертвующем собой для спасения потомства. Образ пеликана олицетворяет преемственность и глубокие традиции отечественной педагогики.

Пеликан как символ наставничества, педагогики и воспитания широко использовался в России с екатерининских времен: на фасадах зданий, барельефах, на пуговицах преподавателей гимназий. До сих пор пеликан в разных воплощениях присутствует в педагогических и наставнических проектах. Так, победители конкурса «Учитель года России» получают в качестве награды хрустальные фигурки пеликана. И на логотипе этого конкурса красуется эта же птица, кормящая птенцов.

Уровень Образовательного учреждения

Приказ "Об организации наставничества в ОУ  в 2023 году"

Локальный акт, регламентирующий меры стимулирования педагогических работников Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждении Киселевского городского округа детского сада №47 "Теремок" комбинированного вида

«  Апрель 2024  »